Татарстанская таможня разъясняет

12 января 2018 г., пятница

Статья 48 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза  авансовыми платежами признает денежные средства (деньги), внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении конкретных товаров, если внесение таких авансовых платежей устанавливается в соответствии с законодательством государств-членов.

Татарстанская таможня обращает внимание участников ВЭД на то, что имеются переходные положения к статье 48 Кодекса ЕАЭС, закрепленные статьей 447 данного Кодекса.  Она гласит, что положения пункта 1 статьи 48 Кодекса ЕАЭС в части возможности признания авансовыми платежами денежных средств (денег), внесенных в счет уплаты предстоящих ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, применяются с даты вступления в силу международного договора, предусматривающего внесение в Договор о Союзе изменений в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Татарстанская таможня напоминает, что на текущий момент действует Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане, 29 мая 2014 года). Необходимо руководствоваться Приложением N 5 данного Договора  «Протоколом о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов». Пункт 3  Протокола определяет данный порядок. Он гласит «Суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению в национальной валюте на единый счет уполномоченного органа того государства-члена, в котором они подлежат уплате в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза, в том числе при взыскании ввозных таможенных пошлин. Ввозные таможенные пошлины уплачиваются плательщиками на единый счет уполномоченного органа отдельными расчетными (платежными) документами (инструкциями)».