ФТС России и Почта России активизируют сотрудничество

17 августа 2018 г., пятница

В Казани состоялось очередное ежегодное совещание ФТС РФ и Почты России по вопросу перспективного оформления международных почтовых отправлений.

Со стороны ФТС РФ в его работе приняли участие Михаил Числов, заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля,  Сергей Костиков, заместитель начальника Главного управления по борьбе с контрабандой, Евгений Егоров, заместитель начальника управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля, Валерий Решетников, начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования,  руководители служб организации таможенного контроля таможенных управлений, начальники почтовых таможенных постов.  Со стороны Почты России - Антон Соколов, руководитель отдела по работе с иностранными почтовыми администрациями, Павел Богданович, руководитель направления по международному обмену и взаимодействию с таможенными органами.

Выбранный формат взаимодействия двух ведомств является надежным инструментом эффективного решения задач, стоящих перед ФТС и Почтой России. В ходе встреч обсуждались вопросы, требующие совместного участия при их решении. Основными темами разговора стали модернизация почтовой логистической инфраструктуры, строительство новых логистических почтовых центров (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург), перспективы развития данных центров с использованием современных технологий по обработке и таможенному оформлению МПО, механизм регулирования международной электронной торговли с учетом снижения порога беспошлинного ввоза товаров, а также информационное взаимодействие между ФТС и Почтой России. Особое внимание участники совещания уделили подготовке обоих ведомств к работе в период пиковых нагрузок, приходящихся на предновогодний и новогодний периоды 2018-2019 гг.

Продуктивное взаимодействие, сложившееся между ФТС и Почтой России, позволяет вырабатывать совместные решения сложных вопросов, что, в свою очередь, дает возможность обоим ведомствам выполнять задачи, стоящие перед ними, на самом высоком профессиональном уровне.  По итогам совещания стороны договорились продолжить сотрудничество, направленное на разработку и внедрение новых информационных технологий по эффективной обработке международных почтовых отправлений.

Для справки: По итогам 1 полугодия 2018 года ФТС РФ и Почта России обработали 191,3 млн международных почтовых отправлений с товарными вложениями, что почти на 30% превышает показатель 1 полугодия 2017 года (147 млн шт.). Экспортируемые почтовые отправления выросли на 48% по сравнению с первым полугодием 2017 года, превысив 2 млн отправлений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International