Пресс-тур для СМИ: кинологи Татарстанской таможни продемонстрировали профессионализм своих помощников

17 октября 2018 г., среда

Представители СМИ приняли участие в пресс-туре, который организовала Татарстанская таможня. Тематика встречи журналистов и таможенников касалась деятельности кинологической службы таможни и приурочена к 10-летию ее создания.

  Основными функциями отдела является участие должностных лиц со служебными собаками в проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятий, способствующих пресечению незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, взрывчатых веществ, боеприпасов, и иных товаров, обладающих индивидуальным запахом.

В настоящее время пять служебных собак проходит службу в Татарстанской таможне. За время работы отдела с участием служебных собак отмечено четырнадцать случаев задержания наркотических и сильнодействующих веществ (международный аэропорт «Казань» и в международных почтовых отправлениях). Общий вес задержанных веществ составил около 5 кг.

За текущий год с участием служебных собак отмечено тринадцать случаев задержания: один случай - наркотические вещества в почтовом отправлении; шесть случаев задержания денежных средств, шесть случаев  выявления табачных изделий.

В ходе пресс-тура были продемонстрированы условия проживания служебных собак, основные навыки общего курса дрессировки, тренировочный поиск на багаже (имитаторы наркотиков, денег, табака и оружия), транспортировка собак к месту работы на специальном автомобильном транспорте и участие в таможенном контроле международных почтовых отправлений на Казанском таможенном почтовом посте. 

Умение и талант служебных собак показали начальник кинологического отдела Владислав Окашин, кинологи Рафаэль Гильфанов и Артем Бозин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International