В Татарстанской таможне рассказали будущим хаджиям о таможенных правилах

21 мая 2019 г., вторник

На таможенном посту Аэропорт Казань Татарстанской таможни состоялась  встреча представителей государственных контролирующих органов с представителями Духовного управления мусульман Республики Татарстан и тур-операторами, занимающимися организацией Хаджа. Инициатива встречи исходила от Татарстанской таможни.

В этом году 1800 татарстанцев совершат паломничество в Саудовскую Аравию. Большинство будущих хаджиев почтенного возраста, а для некоторых из них это  будет первый вылет за пределы страны.

- Такие встречи в преддверии Хаджа мы проводим ежегодно, - говорит первый заместитель начальника Татарстанской таможни Геннадий Кальков. – Цель всех контролирующих структур – разъяснение действующих правил пересечения государственной и таможенной границы Евразийского экономического союза, во избежание нежелательных конфликтных ситуаций.

Таможенники напомнили, что паломники должны проходят  таможенный контроль в соответствии с общеустановленными для физических лиц правилами. Начальник таможенного поста Аэропорт Казань Мирзанур Гараев в своем выступлении сделал акцент на перемещение лекарственных средств и религиозной литературы, которая может оказаться экстремистской.  Первый заместитель начальника Татарстанской таможни Геннадий Кальков сделал упор на разъяснении алгоритма паломника в случае, если багаж будет следовать отдельно от физического лица. Действующие нормы также изложили представители пограничной службы и Роспотребнадзора.

Стороны выразили уверенность, что опыт прошлых лет и нынешние договоренности позволят организовать работу с паломниками-2019 на высоком уровне и обеспечить соблюдение всех норм Евразийского экономического союза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International