Почти килограмм наркотиков обнаружили в Татарстане

14 сентября 2017 г., четверг
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Татарстанской таможни совместно с сотрудниками Казанского линейного управления МВД РФ на транспорте, УФСБ РФ по Республике Татарстан, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан пресечена незаконная деятельность организованной группы лиц - жителей г. Альметьевска, причастной к контрабанде и сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. В ходе спецоперации был задержан гражданин РФ при получении международного почтового отправления с наркотическими веществами, поступившего на таможенную территорию ЕАЭС из Китая. В посылке был концентрат сильнодействующего синтетического наркотического средства общей массой 998,45 граммов. Наркотическое средство предназначалось для реализации наркопотребителям на территории городов Альметьевск, Набережные Челны, Казань, которое планировалось распространить через "закладки". Ориентировочная стоимость изъятого наркотического средства на «черном рынке» может составлять 15 миллионов рублей. Вскоре Татарстанской таможней совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Альметьевскому району был задержан гражданин, который должен было получить контрабандный груз для дальнейшей реализации мелкооптовых партий на территории Республики Татарстан. В ходе досмотра при нем было обнаружено 100 граммов наркотических средств, электронные весы, пакеты для мелкооптовой реализации наркотических средств в тайниковых закладках. Татарстанской таможней возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ по факту контрабанды наркотических средств в особо крупных размерах. В отношении причастных к незаконному обороту наркотических средств лиц возбуждены уголовные дела по ч.3ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. Ведется следствие.