Открыт единый лицевой счет для физических лиц

2 июля 2019 г., вторник

С 1 июля 2019 года вступил в действие приказ ФТС России от 26.06.2019 № 1039 «Об апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщиков таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, таможенных представителей, а также иных лиц, осуществивших уплату денежных средств на счет Федерального казначейства, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета – ЕЛС».

На основании вышеуказанного приказа денежные средства физических лиц - плательщиков таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы с применением комплекса программных средств «Лицевые счета – ЕЛС» переведены на единый лицевой счет – 10000010.

Операции по единому лицевому счету указанных лиц совершаются только в случае указания данными лицами в платежных и в таможенных документах, используемых для исчисления и уплаты таможенных и иных платежей, сведений об ИНН налогоплательщика.

Остатки денежных средств указанных лиц, находящиеся на лицевых счетах, открытых до 1 июля 2019 года, будут перенесены на единый лицевой счет в течение указанной даты.

Возврат авансовых платежей, находящихся на единых лицевых счетах российских физических лиц, индивидуальных предпринимателей, иностранных юридических лиц, состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, осуществляется любой таможней, в полномочия которой входит принятие решений о возврате авансовых платежей, по выбору данных лиц.

При оформлении платежных документов плательщикам таможенных и иных платежей в поле «107» необходимо указывать код таможенного органа 10000010.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International