Участникам ВЭД: разъяснения по соблюдению порядка заполнения разрешений на переработку товаров

18 января 2021 г., понедельник

Рекомендации по заполнению отдельных полей декларации на товары при помещении товара под таможенную процедуру переработки на/вне таможенной территории.

Применительно к разрешениям на переработку товаров на таможенной территории.

1. Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является наличие документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза, выданного уполномоченным органом государства-члена и содержащего сведения, определенные статьей 168 ТК ЕАЭС.

В соответствии с положениями части 5 статьи 128 и части 10 статьи 140 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) ДТ может выступать в качестве разрешения на переработку товаров в случаях, если операциями по переработке является ремонт товаров.

В таком случае, при подаче ДТ в качестве заявления на получение разрешения на переработку товаров, в третьем подразделе графы 37 (Особенности перемещения товаров) должен указываться код информации «044» (Товары, в том числе транспортные средства, запасные части и (или) оборудование, перемещаемые для осуществления ремонта и (или) гарантийно-технического обслуживания).

2. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 164 ТК ЕАЭС, одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является возможность идентификации таможенными органами иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в продуктах их переработки, за исключением случаев замены таких иностранных товаров эквивалентными товарами в соответствии со статьей 172 ТК ЕАЭС.

В соответствии с положениями части 1 статьи 124 Федерального Закона, в целях идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки применяются способы, указанные в статье 167 ТК ЕАЭС.

         Обращаем Ваше внимание на то, что при использовании имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров, в качестве способа идентификации товаров в продуктах их переработки, документы, представляемые при подаче ДТ, должны подтверждать информацию как о серийных номерах, так и о товарах, на которых проставлены эти номера.  Также рекомендуем дополнительно представлять имеющиеся фотоматериалы с идентификационными признаками товара.

Применительно к разрешениям на переработку товаров вне таможенной территории.

В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 2 статьи 181 ТК ЕАЭС документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории ЕАЭС должен содержать сведения о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке вне таможенной территории ЕАЭС.

Пунктом 42 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 предусмотрено указывать в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» сведения о документах, на основании которых заполнена ДТ.

При использовании ДТ в качестве заявления на получение разрешения на переработку товаров, сведения об организации, осуществляющей переработку товаров вне таможенной территории, указываются в специализированном поле графы 44 ДТ в подстроках «А1» - «А6», «Р1» - «Р6».

Обращаем внимание, что при внесении изменений в сведения о лице, совершающем операции по переработке, ранее указанные сведения в графе 44 сохраняются.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International