Отдел по противодействию коррупции Татарстанской таможни уличил во лжи подозреваемого в получении взятки, обнаружив спрятанные им 200 долларов в мужском туалете

12 марта 2021 г., пятница

Напомним, 7 марта  сотрудники отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни при содействии руководства таможенного поста Аэропорт Казань, сотрудников казанского линейного управления МВД РФ на транспорте и сотрудников отряда пограничного контроля Поволжье задержали 42-летнего сотрудника таможенного поста Аэропорт Казань за получение взятки от жительницы города Нижнекамска, вылетавшей в Стамбул, за сокрытие факта незаконного перемещения через таможенную границу наличных денежных средств и не привлечение ее к административной ответственности.

По утверждению женщины, сумма взятки составила 300 долларов, которые, по ее словам, он сам себе и отсчитал при пересчете денежных средств. Во время задержания у подозреваемого находилось только 100 долларов. В ходе допросов он утверждал, что взял у пассажирки не 300, а  100 долларов. Об этом он заявил и в Московском районном суде в ходе избрания в отношении него меры пресечения. Куда же «исчезли» 200 долларов? Оперативники  рассматривали несколько версий, среди которых «у него имелся подельник», «спрятал», «смыл в унитаз», «гражданка оговаривает» и т.д.

Сотрудники отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни, отследив по внутренним видеокамерам международного аэропорта Казань все передвижения подозреваемого, обнаружили 200 долларов спрятанными в мужском туалете за панелью кнопки смыва. Серия  обнаруженных купюр совпала с серией ранее изъятой банкноты в 100 долларов, прослеживалась и последовательность номеров.  Денежные средства изъяли и отправили на геномную экспертизу.

- Хочу также напомнить, что в таможне действует «телефон доверия», по которому можно сообщить информацию о противоправных действиях должностных лиц таможенного органа, - говорит Руслан Хамзин, начальник отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни. – Если вы столкнулись с вымогательством или злоупотреблением служебным положением со стороны должностных лиц Татарстанской таможни, звоните по круглосуточному «телефону доверия» (843) 291-92-93. По каждому сообщению мы проведем тщательную проверку. В случае подтверждения нарушения законодательства, виновные будут привлечены к ответственности, невзирая на чины, звания и былые заслуги, - заверил Руслан Рашидович.