Татарстанские таможенники обнаружили контрафактную обувь в одном из казанских магазинов

19 марта 2021 г., пятница

Татарстанские таможенники и должностные лица Роспотребнадзора по Республике Татарстан в ходе совместного рейда обнаружили в одном из казанских магазинов товары, а именно спортивную обувь с незаконно нанесенными изображениями зарегистрированных товарных знаков «ADIDAS», «NEW BALANCE», «FILA».

Достоверность маркировки каждой пары обуви проверена с использованием приложения ИС «Честный знак».  Из 33 пар маркировка не читалась на 29, т.е. на обуви не было маркировки средствами идентификации, которая позволяет определить законность ввоза и реализации товара. В ходе внеплановой выездной таможенной проверки на вышеуказанный товар был наложен арест.

Представители правообладателей подтвердили нарушение их исключительных прав путем незаконного использования их товарных знаков.

Представители  Роспотребнадзора по РТ в отношении индивидуального предпринимателя составили протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.10. КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» и ст.15.12 КоАП РФ «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

- Проверки  маркировки товаров на внутреннем рынке будут продолжены, - подчеркнула заместитель начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Татарстанской таможни Энже Сафиуллина. – Цель таких проверок – определение законности ввоза и реализации товара, подлежащих маркировке, борьба с подделками и контрафактом.

Напомним, что обязательная маркировка обуви введена с 1 июля 2020 года введена в соответствии с постановлением правительства РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International