Татарстанские таможенники выявили посылку с наркотиками из Перу

29 марта 2021 г., понедельник

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Татарстанской таможни и сотрудниками Казанского линейного УВД на транспорте  задержана 36-летняя жительница Казани в момент получения международного отправления, заказанного ей на одном из сайтов Перу.

Внутри посылки находилось более 1,5 килограммов наркотических средств, что подтверждено проведённой экспертизой, а именно диметилтрптамин -  836,35 гр. и 1-метил-7-метокси-9Н-пиридо(3,4-b) индол (гармин) - 846,75 гр. 

- Этот наркотик известен как аяуаска, так называемая «лиана мертвых». Достаточно редкий наркотик, - поясняет заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов. – В его состав  входят растения с содержанием диметилтрптамина (DMT): Psychotria viridis или Diplopterys cabrerana. В России DMT классифицируется законом как нелегальное средство и находится под запретом.  Он помещен в Список I, самую строгую категорию веществ.

В отношении жительницы Казани Татарстанская таможня возбудила уголовное дело по ч.4 п «б» ст. 229.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере.

 СПРАВКА:

 Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International