Вниманию участников ВЭД: о преимуществах статуса уполномоченного экономического оператора

21 октября 2021 г., четверг

Татарстанская таможня предлагает участникам внешнеэкономической деятельности получить статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) и воспользоваться его преимуществами в сфере таможенного дела. Это позволит сэкономить время и минимизировать риски, связанные с таможенным декларированием.

Юридические лица, получившие статус УЭО, при осуществлении импортно-экспортных операций, имеют ряд преимуществ.

Одним из главных преимуществ является то, что УЭО относится к категории низкого уровня риска. При проведении таможенного контроля таможня исходит из принципа выборочности. Для компаний, имеющих статус УЭО, обеспечены меры по минимизации рисков, то есть количество форм и мер таможенного контроля, применяемых к УЭО, минимально (меньше запросов документов и сведений, снижается количество осмотров и досмотров и т.д.).

Основные привилегии для УЭО – это специальные упрощения, предоставляемые таможенными органами. Наиболее интересные из них:

  1. Осуществление таможенных операций (осмотров, досмотров, завершение транзита …) на территории УЭО, которая является зоной таможенного контроля. Это преимущество значительно облегчает жизнь участника ВЭД – теперь не нужно отправлять товары на пост фактического контроля, что особенно актуально для организаций, находящихся на значительном расстоянии от таможни.
  2. Временное хранение иностранных товаров на территории УЭО. Таким образом, участнику ВЭД больше не нужно иметь договорные отношения и оплачивать дорогостоящие услуги по хранению. Также исключаются затраты на транспортировку товара до склада временного хранения: иностранные товары доставляются сразу на территорию УЭО.
  3. Первоочередной порядок таможенного оформления. Это позволит сэкономить время. В программное обеспечение таможни внесена настройка, оповещающая проверяющего инспектора о том, что поступила декларация УЭО.
  4. Выпуск товаров до подачи декларации. Механизм этой процедуры достаточно прост. Участник ВЭД подает заявление о выпуске товаров до подачи декларации и после его регистрации имеет право пользоваться товарами. Затем до 15 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, подает декларацию, но уже нет ни осмотров, ни досмотров. Второй плюс этого упрощения - это возможность пост-оплаты таможенных платежей, они списываются только при подаче окончательной декларации. То есть если товары пришли и срочно нужны для включения в производство или для продажи, но денег на едином лицевом счете в ФТС России по каким-то причинам нет (например, они «в пути»), то в этом случае выпуск товаров до подачи декларации – отличное решение. В некоторых ситуациях отсрочка платежа до середины следующего месяца может сыграть немаловажную роль. Механизм осуществления выпуска товаров до подачи декларации  подробно описан в статьях 120 и 441 ТК ЕАЭС.

Заявление на включение в реестр УЭО подается в электронной форме в Личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International