«Рожденный в СССР»: посвящается 30-летию ФТС России

25 октября 2021 г., понедельник

Сегодня в Татарстанской таможне торжественно открылась выставка «Рождённый в СССР», расположившаяся в холле второго этажа. Ее открытие приурочено к 30-летию ФТС России.  Инициатором создания выставки выступил начальник таможни, генерал-майор Марат Гараев.

- История Федеральной таможенной службы начала свой отсчет с советского времени, поэтому весьма символично, что к 30-летию ее образования мы решили организовать эту выставку, - говорит Марат Масгутович -.  Благодаря этой выставке  молодое поколение сможет лучше понять те времена, познакомиться с историей СССР через предметы советской эпохи. А взрослому поколению поможет вспомнить страну, оттуда они родом. Данная выставка - это не просто история нашей страны, это история наших родителей и наша собственная история.

Само название выставки «Рождённый в СССР» уже говорит само за себя: здесь демонстрируются предметы только советского времени. Начальник таможни, как инициатор, предоставил для выставки наибольшее количество экспонатов: хоккейную амуницию, гитару, новогодние игрушки, проигрыватель, телевизор, арифмометр, монеты, жетоны в московское и ленинградское метро и многое другое. Также большой вклад в выставку внесли главный государственный таможенный инспектор Нижнекамского таможенного поста Елена Ирисова, старший инспектор отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры  Надежда Лукоянова, старший государственный таможенный инспектор  таможенного поста Аэропорт Казань Альбина Сабирзянова, главный государственный таможенный инспектор организационно-аналитического отдела Ольга Варивода.

Экспонатов на удивление много и все они в достаточно хорошем состоянии. Утюги электрические и угольные, транзисторы, фотоаппараты, посуда, детские игрушки, деньги, документы и многое другое разместились на выставочных полках. Сохранились даже продуктовые упаковки от какао, мармелада и чая. На каждой вещи советского времени выбита цена, на некоторых даже имеется бумажная этикетка-ценник. Факт, что цена на товар в Советском Союзе наносилась прямо на заводе или фабрике, стал открытием для молодого поколения. К примеру, на упаковке какао стоит цена 49 коп., на коробке из под мармелада – 62 коп., большой виниловый диск (пластинка) Марка Бернеса стоил 5 руб., а цветные карандаши – 46 коп. И в Москве, и в Казани цена любой вещи была одинаковой.

Очень много на выставке оказалось часов, как настенных, так и настольных, большинство из которых до сих пор отсчитывают точное время. Более того, здесь можно включить телевизор и посмотреть… советскую новостную программу «Время» или знаменитый хоккейный матч 1972 года. Или прослушать одну из множества пластинок на радиоле или включить катушечный магнитофон...

- Данная выставка не связана с деятельностью таможни.  Здесь идёт речь об истории страны. Когда люди в ладу со своим прошлым, в том числе в государственном масштабе, у них и служба идёт, как положено,  - резюмирует начальник таможни Марат Гараев.

Проведение выставки «Рождённый в СССР» планируется на постоянной основе. Ее смогут увидеть должностные лица и гости таможни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International