Тем, кто собирается в заграничный вояж, необходимо изучить таможенные правила

24 декабря 2021 г., пятница

На новогодние каникулы многие сограждане отправятся на заграничные курорты. Всем тем, кто приобрел зарубежные туры, Татарстанская таможня напоминает порядок ввоза и вывоза физическими лицами товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным видом транспорта.

Нормы беспошлинного ввоза алкогольной продукции: не более 3 литров на одно лицо, достигшее 18 летнего возраста, включая пиво, без заполнения таможенной декларации. За следующие плюс два литра придется заплатить таможенную пошлину в размере 10 евро за литр и заполнить пассажирскую декларацию. Алкогольная продукция свыше 5 литров, ввозимая физлицом, согласно действующего законодательства не относится к товарам для личного пользования, следовательно, на ее ввоз распространяются правила, действующие для юридических лиц. Все приведенные нормы касаются ввоза товаров независимо от места их приобретения, в том числе и в магазинах Дюти-фри.

Табачные изделия без декларирования в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста можно привозить в количестве или 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 гр. табака.

Резиновые дубинки, сюррикены, кастеты - это не «подарок», они относятся к холодному оружию и запрещены к ввозу и вывозу на/с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Обратите особое внимание на существующие ограничения при перемещении лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие и психотропные вещества.  Перечень этих лекарств довольно объемный и размещен в открытом доступе на официальном сайте Минздрава России. В случае, если у человека имеются показания к применению данных лекарств, необходимо взять с собой медицинский документ. Это может быть рецепт врача или выписка из истории болезни. Подтверждающие медицинские документы, или их заверенные копии, составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие лекарственные средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. 

Перемещение представителей видов дикой фауны и флоры (дериваты животных и кораллы) через таможенную границу возможно только при наличии разрешительных документов, выдаваемых уполномоченными органами СИТЕС.  Таможенный орган руководствуется международными документами, в частности, Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Особенностью Конвенции является, то что охраняются не только живые растения и животные, но и их дериваты (чучела, шкуры, рога и т.д.). Конвенция СИТЭС также находится в открытом доступе и с ней можно ознакомиться перед покупкой сувенира.

Ввоз и вывоз наличных денежных средств не ограничен, но суммы, превышающие 10 000 долларов США в эквиваленте, должны быть письменно задекларированы. В данную сумму входят денежные средства в любой валюте, а также дорожные чеки. Денежные средства, находящиеся на счетах в международных платежных системах декларированию, не подлежат.

 В случаях перемещения товаров воздушным видом транспорта для личного пользования в сопровождаемом багаже действующим законодательством установлены стоимостные, весовые или количественные нормы, при превышении которых в отношении перемещаемого товара подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. Лимит ввозимого товара установлен в 50 кг и 10 000 евро. В случае превышения беспошлинных весовых или стоимостных норм к ввозимым товарам будет применена единая ставка таможенных пошлин в части их превышения -  в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Для таможенных целей различаются товары для личного пользования и не являющиеся таковыми. Для отнесения товаров к категории товаров для личного пользования таможенный орган учитывает заявление физического лица, характер и количество перемещаемого товара, частоту пересечения физическим лицом таможенной границы Союза, при этом, при принятии таможенным органом решений, стоимость и вес товара не имеют никакого значения.

Помните, выбирая при пересечении таможенной границы "зеленый коридор", вы тем самым заявляете об отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию. В текущем году в воздушных пунктах пропуска в «зеленом коридоре» было выявлено 417 случаев недекларирования товаров, из них 412 фактов в международном аэропорту Казани и 5 фактов в международном аэропорту «Бегишево». Товары – нарушители: алкогольная продукция, табак и табачные изделия, кастеты, дубинки, лекарственные средства, товары коммерческого использования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International