Отдел по противодействию коррупции Татарстанской таможни задержал взяткодателя с поличным

1 сентября 2022 г., четверг

По материалам отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни и линейного отдела полиции в аэропорту города Казани МВД России на транспорте, Казанский следственный отдел на транспорте  Центрального МСУт СК России возбудил  уголовное  дело  по  признакам  преступления,  предусмотренного  п. «б» ч.4. ст.291 УК РФ в отношении  жителя Туркменистана, который задержан с поличным сотрудниками отдела по противодействию коррупции.

Мужчина, прилетевший в Казань авиарейсом из Ашхабада, имел при себе крупную сумму наличности в валюте США. Для прохождения таможенного контроля он выбрал «зеленый коридор», меж тем законодательством ЕАЭС установлено обязательное письменное декларирование наличных денежных средств в сумме, превышающей 10 000 долларов США в эквиваленте. Чтобы скрыть факт недекларирования денежных средств и беспрепятственно покинуть зону таможенного контроля, гражданин Туркменистана решил подкупить сотрудника таможни и попытался передать ему 10 000 долларов США. Но был задержан с поличным.

В настоящее время ведется расследование.