В Татарстанской таможне подвели итоги 2022 года

11 января 2023 г., среда

11 января 2023 в Татарстанской таможне состоялось расширенное совещание, на котором таможенники подвели итоги собственной деятельности в 2022 году. В совещание приняли участие первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления Александр Архипов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, татарский транспортный прокурор Василий Добротин, а также личный состав таможни.

С основным докладом выступил начальник Татарстанской таможни Марат Гараев, который и задал тон деловому разговору.

         Для Татарстанской таможни, как и для всех таможенных органов Российской Федерации, прошедший год был годом напряженной работы в достаточно непростых экономических условиях. Специальная военная операция, санкционное давление со стороны недружественных стран потребовали применения нестандартных подходов к решению задач, обеспечивающих не только безусловное соблюдение законных интересов государства в таможенной сфере, но и создание максимально благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

         - В 2022 году мы в первоочередном порядке совершали таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса и предназначенных для специальной военной операции, - заверил Марат Масгутович.  – В таможне назначены ответственные за обеспечение контроля сроков совершения таможенных операций в отношении товаров двойного назначения и гражданской продукции, предназначенных для проведения СВО. Более того, с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, заинтересованными министерствами и ведомствами мы находимся в постоянном взаимодействии, – подчеркнул начальник таможни.

         Этот момент особо отметил и федеральный инспектор Виктор Демидов, поблагодарив таможенников за  оперативность при таможенном оформлении товаров для СВО, за максимальное содействие вооружённым силам и предприятиям военно-промышленного комплекса.

         Все приглашенные спикеры отметили профессионализм татарстанских таможенников, их умение работать в  нестандартных условиях единой командой, выстраивать отношения с государственными и правоохранительными органами, институтами гражданского общества, участниками внешнеэкономической деятельности по минимизации негативных последствий санкций для российской экономики и бизнеса. В частности, Татарский транспортный прокурор Василий Добротин, выступая перед собравшимися, отметил такой результат плодотворного сотрудничества как сложившаяся практика результативного взыскания задолженности, при которой используется механизм ареста имущества должников. 

          Завершая итоговое совещание, первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления Александр Архипов высоко оценил деятельность Татарстанской таможни в прошлом году. От лица руководства управления Александр Александрович поблагодарил таможенников Татарстана за их профессионализм, выразил уверенность, что коллектив таможни выполнит в этом году все задачи, поставленные перед Татарстанской таможней Федеральной таможенной службой, Приволжским таможенным управлением и вручил лучшим должностным лицам ведомственные награды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International