Татарстанские таможенники выявили иномарку, ввезенную в Россию по фиктивным документам без уплаты таможенных пошлин

10 февраля 2023 г., пятница

В ходе комплекса оперативно – розыскных мероприятий таможенники Татарстана выявили  факт  ухода от таможенных платежей при ввозе иностранного транспортного средства.  34-летний мужчина использовал  криминальную схему при ввозе автомобиля «MERCEDES-BENZ E500» для личного пользования.

Иномарку на территорию России  он ввозил с территории Республики Абхазия. Для того, чтобы ввезти автомобиль  беспошлинно, на таможенном посту многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер Краснодарской таможни он указал, что ввозит его временно как транспортное средство международной перевозки пассажира. Таможенному органу представил фиктивные документы, дающие основания для временного ввоза автомобиля в качестве транспортного средства международной перевозки пассажира.

- Впоследствии владелец самостоятельно поменял регистрационные номера на автомобиле с абхазских на казахстанские, -  уточнил заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов. – В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий нами установлена фиктивность представленных документов и нецелевое использование автомобиля для личного пользования. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 2.5 млн рублей.

В настоящее время в отношении предприимчивого мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ.  Проводится дознание.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International