Татарстанские таможенники выявили факты незаконного вывода денежных средств через фирмы-однодневки

26 апреля 2023 г., среда

Сотрудники Татарстанской таможни в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с УФСБ РФ по РТ, выявили преступную схему по выводу из страны денежных средств по подложным документам.

Установлено, что 38-летний мужчина находил лиц, готовых за небольшое денежное вознаграждение передать ему свои документы для последующего образования от их имени юридических лиц и открытия расчетных счетов в различных российских кредитных организациях. Одновременно на территории Республики Турция он учредил фирму, став там директором. А дальше предприимчивый мужчина начал процесс вывода денежных средств под несуществующие внешнеэкономические сделки. Через фирмы-однодневки с подставными директорами заключались фиктивные международные контракты  на поставку товаров, изготовителем которых указывалась несуществующая организация.  В банки, для совершения валютных операций, представлялись подложные документы. Общая сумма незаконно переведенных денежных средств по двум контрактам составила 44 млн 218 тыс. 274 руб. 21 коп.

В отношении предприимчивого гражданина таможенники возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 193.1 УК РФ. В настоящее время ведутся неотложные следственные действия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International