Татарстанские таможенники изобличили взяточника в собственных рядах

27 апреля 2024 г., суббота

По материалам отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни, следственный отдел по Кировскому району г. Казани следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ в отношении бывшего должностного лица Татарстанской таможни.

Оперативники таможни установили, что во время исполнения своих служебных обязанностей, 28-летний молодой человек получил от гражданина N взятку в размере 20 000 рублей за содействие в проведении процедуры таможенного оформления автомобиля, приобретенного в Республике Армения.

Стаж службы молодого человека в таможенных органах составил немногим более трех лет.  В августе 2023 года он был уволен.

Для сведения:         Татарстанская  таможня напоминает, что в ведомстве действует «телефон доверия», по которому можно сообщить информацию о преступлении в сфере таможенного дела (как совершенном, так и готовящемся) и информацию о противоправных действиях должностных лиц таможенного органа. Если вы столкнулись с проявлениями коррупции, волокиты, вымогательством, произволом и злоупотреблением своим служебным положением со стороны должностных лиц Татарстанской таможни  - звоните по круглосуточному телефону доверия» (843) 291-92-93.

По каждому принятому сообщению проводится тщательная проверка, и если она подтверждает наличие нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры, а виновные привлекаются к ответственности. По желанию информацию о результатах проверки можно получить в письменной или устной форме.

Безопасность, анонимность и конфиденциальность человеку, предоставившему информацию, гарантируется.