26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня 2017 г., понедельник

Распространение наркотиков является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому одно из важнейших направлений деятельности подразделений правоохранительного блока Татарстанской таможни – это выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств.  О том, как таможенные органы противостоят их незаконному ввозу на территорию Евразийского экономического союза, рассказывает начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Татарстанской таможни Рустем Мударисов.

- Татарстанская таможня является внутренним таможенным органом.  Государственная граница Российской Федерации и таможенная граница Евразийского экономического союза  проходит в воздушных пунктах пропуска - в международном аэропорту «Казань» и международном аэропорту «Бегишево» (г. Набережные Челны), через которые существует вероятность ввоза наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ в Республику Татарстан.

Кроме того нами контролируются грузы, поступающие по процедуре «таможенного транзита» из приграничных таможен. Географическим положением обусловлено, что татарстанские таможенники не сталкиваются  с такими объемами контрабанды наркотиков, как наши коллеги, осуществляющие таможенный контроль и оперативно-розыскную деятельность на границе РФ. Тем не менее, выявление и пресечение каналов контрабанды наркотиков, поступающих в республику из стран Ближнего и Дальнего зарубежья, является нашей приоритетной задачей. Так практика работы показывает, что случаи контрабанды наркотических средств  выявляются и в зоне деятельности нашей таможни. Татарстанской таможней в результате проведенных    совместно с Казанским линейным управлением МВД на транспорте, УФСБ РФ по РТ оперативно-розыскных мероприятий  выявлены и пресечены контрабандные поставки в Республику Татарстан наркотических веществ из Китая и Голландии в международных почтовых отправлениях. Во всех случаях использовались элементы маскировки и сокрытия, что затрудняло обнаружение наркотических веществ во время  таможенного контроля. За последний год Татарстанской таможней возбуждено 4 уголовных дела по фактам контрабанды наркотических веществ, совершенных в крупном размере по ч. 3 ст.229.1 УК РФ.

Кроме того, Татарстанской таможней, в результате межрегиональных оперативно-розыскных мероприятий, совместно коллегами из Омской, Новосибирской таможен выявлены и пресечены факты контрабандного ввоза наркотических веществ синтетического происхождения в особо крупном размере в зоне деятельности Сибирского таможенного управления. В результате реализации оперативной информации возбуждено 7 уголовных дел ч.4 ст.229.1. Общий вес изъятых наркотических средств составил 2 кг 929 грамм.

В 2017г. сотрудники Татарстанской таможни в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками ЛОП «Набережные Челны» КЛУ МВД на транспорте в почтовом отделении г. Набережные Челны из незаконного оборота изъяли сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу ЕАЭС. Сильнодействующие вещества общим весом 954 грамма  перемещались  в международном почтовом отправлении из Китая и находились в упаковках под видом сушеных ягод и бананов и предназначались, в соответствии с пояснениями получателя, для занятий фитнесом.

Населению необходимо более внимательно относится к заказам, осуществляемым на площадках интернет-магазинов, в частности, на китайских форумах. В товарах, которые предназначаются для похудения (чай для похудения, кофе для похудения, чудо-капсулы для похудения), или занятий гимнастикой или фитнесом могут содержаться сильнодействующие вещества, оборот которых ограничен.