Пресс-конференция начальника Татарстанской таможни

22 октября 2020 г., четверг

В преддверии профессионального праздника – Дня таможенника Российской Федерации - на информационной площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция начальника Татарстанской таможни Марата Гараева. Ее темой стали итоги деятельности таможни за 9 месяцев текущего года.  

Марат Масгутович отметил, что таможенные органы Приволжского федерального округа были одними из первых, где началась практическая реализация  Комплексной программы по развитию Федеральной таможенной службы. Программа стартовала в 2018 году, а финал ее реализации  состоялся в текущем году.  В соответствии с данной программой созданы электронные таможни с центрами электронного декларирования и таможни фактического контроля.

Татарстанская таможня в статусе таможни фактического контроля сохранила декларирование товаров, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства, специальную таможенную процедуру. Также таможня продолжает осуществлять декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде; декларирование припасов; совершение таможенных операций, связанных с применением таможенной процедуры таможенного транзита; осуществление контроля за товарами, помещенными на временное хранение; декларирование товаров физическими лицами и декларирование товаров в письменной форме.

Зарегистрированный в Татарстанской таможне внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2020 года составил 246 млн. 405 тыс. долл. США.

Экспортно-импортные операции осуществляли 58 отправителей/получателей товаров.

Также одной из основных функций таможен фактического контроля является осуществление таможенного контроля после выпуска товаров.

- В соответствии с действующим законодательством таможенная проверка проводится по месту нахождения и по месту фактического осуществления деятельности проверяемых лиц, - подчеркнул начальник таможни.  - За 9 месяцев текущего года нами проведено 31 проверочное мероприятие в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма доначисленных таможенных платежей составила около 50 млн  руб.

Важнейшей составляющей деятельности  таможни фактического контроля остается  правоохранительная деятельность.  За 9 месяцев 2020 года должностными лицами Татарстанской таможни возбуждено 1 388 дел об административных правонарушениях и 18 уголовных дел.   

Представителей СМИ очень интересовала тема создания в Татарстане бондового склада.

Марат Масгутович разъяснил, что понятие «таможенный склад» или так называемый «бондовый», используется для обозначения места с особым таможенным статусом, который позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем - физическим лицом, осуществляющим покупку с территории РФ.

- Татарстан не раз становился площадкой для реализации пилотных проектов в различных сферах жизнедеятельности. И республике всегда удавалось воплощать в жизнь задуманное, - подчеркнул начальник таможни. - Татарстан способен реализовать самые амбициозные проекты, поэтому мы надеемся, что таможенный склад или так называемый  «бондовый» заработает, как указано в протоколе совещания у Председателя Правительства  Российской Федерации, не позднее 1 января 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International