ПАМЯТКА для лиц, обжалующих решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела

Настоящая Памятка разработана на основании главы 51 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

1. Татарстанская таможня рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) подчиненных таможенных постов (Альметьевского, Аэропорт Казань, Елабужского, Казанского, Казанского почтового, Набережночелнинского, Нижнекамского) и их должностных лиц.
  2. Жалобу на решения, действия (бездействие) подчиненных таможенных постов  подается непосредственно в Татарстанскую таможню по адресу: ул. Короленко, д.56, г. Казань, 420094.
  3. Обжаловать решения, действия, бездействие таможенных органов и их должностных лиц может любое лицо (юридическое, физическое), которое полагает, что таким решением, действием, бездействием нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность. От имени юридического лица жалобу может подписать руководитель либо его представитель. При этом к жалобе должны быть приложены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, в которых должно быть непосредственно закреплено право представителя на обжалование решений, действий (бездействия) в области таможенного дела.

4. Жалоба может быть подана в течение трех месяцев:

1)Жалоба на решение или действие - со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

2)Жалоба на бездействие - со дня истечения срока для принятия таможенным органом решения или совершения действия, установленных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

В случае пропуска срока для обжалования действия (бездействия) указанный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя, если таможенный орган признает причину такого пропуска уважительной.

Ходатайство о восстановлении срока подается в письменной форме в виде самостоятельного документа одновременно с жалобой либо может содержаться в тексте жалобы. С таким ходатайством предоставляются документы, подтверждающие причины пропуска срока для обжалования.

5. В жалобе необходимо указать:

1. наименование таможенного органа, решение, действие (бездействие) которого обжалуются;
  2. фамилию, имя, отчество (при его наличии), место жительства физического лица или наименование юридического лица, подающих жалобу, идентификационный номер налогоплательщика, его место нахождения;
  3. существо обжалуемого решения, действия (бездействия);
  4. основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены.

6. По письменному ходатайству заявителя таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются, принимает решение о приостановлении исполнения обжалуемого решения, направленного на взыскание таможенных платежей, подлежащих уплате в связи с его принятием, при условии представления заявителем обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в виде денежного залога или банковской гарантии в размере не менее чем сумма таможенных платежей, подлежащих уплате в связи с принятием обжалуемого решения.

7. Заявитель в любой момент может отозвать жалобу до принятия решения по существу таможенным органом, рассматривающим жалобу. Отзыв жалобы препятствует повторной подаче в таможенный орган жалобы о том же предмете.

8. Решение, действие (бездействие) Татарстанской таможни  в области таможенного дела может быть обжаловано в Приволжское таможенное управление через Татарстанскую таможню по адресу: ул. Короленко, д.56, г. Казань, 420094.

Последнее обновление: 22 мая 2020, 13:07

Все материалы сайта доступны по лицензии: