Татарстанская таможня напоминает будущим Хаджиям о таможенных правилах

15 июня 2022 г., среда

В Татарстанской таможне началась подготовка к организации таможенного контроля в связи с предстоящим Хаджем. Организуются встречи с тур-операторами, организующими поездки по святым местам, представителями групп паломниковм и с самими будущими хаджиями. Цель этой работы  –  довести до паломников действующие таможенные правила Евразийского экономического союза и тем самым предотвратить возможные нарушения.

По опыту прошлых лет таможенники особое внимание рекомендуют обратить на следующие аспекты: при вылете на перемещение лекарственных средств, при прилете — на литературе экстремистского толка и коммерческих  партиях товара.

Обязательным условием перемещения лекарственных препаратов является наличие документов, выданных в соответствии с законодательством государства ввоза или вывоза и подтверждающих обоснованность их использования в медицинских целях.  Такими документами признаются действительный рецепт врача, выписанный пациенту, где должно быть указано наименование наркотического средства (психотропного вещества) в виде лекарственного средства, дозировка и количество, необходимое на сутки; любой иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, паломнику стоит изучить состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, жаропонижающие, препараты от кашля, от заболеваний сердца и т.д.) на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ. При пересечении таможенной границы также необходимо заполнить письменно пассажирскую таможенную декларацию, где указать лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества и предъявить таможенному органу подтверждающий суточную потребность и дозировку лекарственного средства документ - действительный рецепт врача либо иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях.

С Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с данной таможенной территории, можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии.

Также в ходе встреч таможенники акцентируют внимание паломников на том, что законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Ознакомиться с полным федеральным списком экстремистских материалов необходимо на официальном сайте Минюста России по адресу: http://minjust.ru/ru/nko/fedspisok/%C2%BB?field_extremist_content_value=.

Для  встреч с паломниками  таможенники всегда готовят памятки, где сформулированы основные таможенные правила, которые нужно знать и неукоснительно соблюдать.

При пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза пассажирскую таможенную декларацию заполняют в случаях, когда  общий вес ввозимых товаров превышает 50 кг и (или) таможенная стоимость которых при путешествии воздушным транспортом превышает 10 000 евро в эквиваленте.

Вывоз наличных иностранных денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 000 долларов США, запрещен.

Без заполнения декларации нельзя вывозить культурные ценности (требуется специальное разрешение Министерства культуры); государственные награды Российской Федерации; животных и растения, которые находятся под угрозой исчезновения; оружие и боеприпасы; иные товары, определенные таможенным законодательством Евразийского экономического  союза.

Табак и табачные изделия (в т.ч. насвай) разрешается ввозить в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр., в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Непредставление пассажирской таможенной декларации (следование по зеленому коридору) рассматривается таможенниками как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию.

Для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории Евразийского экономического союза:

1) рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг;

2) икру осетровых рыб весом более 250 граммов (в заводской упаковке);

За нарушение таможенных правил физические лица (в том числе паломники) несут ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

С нормативными документами, регулирующими порядок перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также с порядком заполнения пассажирской таможенной декларации можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной таможенной службы, Приволжского таможенного управления. Также можно обратиться в Татарстанскую таможню для получения государственной услуги по консультированию. Правовой отдел Татарстанской таможни консультирование осуществляет бесплатно и в ежедневном режиме. Узнать подробности приема на консультирование  можно по  автоинформатору (843) 291 92 00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International