Таможенный пост Аэропорт Казань Татарстанской таможни: итоги 9 месяцев 2022

4 октября 2022 г., вторник

По итогам 9 месяцев 2022 года таможенную границу в международном аэропорту Казани  пересекло 608 тыс. 232 физических лица, оформлено 3 тыс.  969 авиалайнеров. За аналогичный период 2021 года количество пассажиров составило соответственно  689 тыс. 492 человека и 3 тыс. 995 авиалайнеров.

С января по сентябрь 542 человека нарушили таможенные правила. Градация правонарушений, выявленных на таможенном посту Аэропорт Казань Татарстанской таможни выглядит так:

188 фактов превышения установленных норм перемещения наличных денежных средств;

173 факта превышения установленных норм беспошлинного ввоза алкогольных напитков;

122 факта превышения установленных норм беспошлинного ввоза табачных изделий;

51 факт ввоза коммерческих партий под видом товаров для личного пользования;

4 попытки ввоза предметов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к оружию (кастеты, телескопические дубинки, охотничьи ножи);

2 попытки ввоза предметов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к объектам, защищаемыми Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (кораллы);

1 попытка вывоза сильнодействующих веществ

1 факт нарушения зоны таможенного контроля.

- По-прежнему самым распространенным нарушением таможенных правил является незаконное перемещение валюты, - отметил начальник таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни Мирзанур Гараев. – Рост нарушений объясняется запретом вывоза с территории РФ юридическими и физическими лицами  наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США рассчитанной по курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза. Данные ограничения введены с 1 марта 2022 года.

За нарушения таможенных правил таможенным органом возбуждаются дела как об административных правонарушениях, так и  уголовные. Как правило, в рамках административного производства нарушителям таможенных правил грозит не только штраф, но и конфискация предмета нарушения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International