Очередного зиц-председателя Фунта выявили татарстанские таможенники

25 апреля 2023 г., вторник

Татарстанская таможня возбудила уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Татарстана по п.б  ч. 2 ст.173.1 УК РФ по факту предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Оперативники таможни установили, что в 2017 году данный гражданин, не имея цели реального управления и осуществления финансовой и хозяйственной деятельности какого-либо юридического лица, представил неустановленному лицу по имени «Сергей» свои документы, удостоверяющие личность, для последующего создания юридического лица. За денежное вознаграждение он подписал документы, необходимые для создания Общества с ограниченной ответственностью, в том числе решение о создании юридического лица. Он лично представил пакет документов, установленный российским законодательством, в том числе собственноручное подписанное заявление о государственной регистрации юридического лица. На этом основании в ЕГРЮЛ были внесены  данные мужчины как об учредителе и директоре ООО.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что гражданин финансово-хозяйственную деятельность никогда  не осуществлял и не осуществляет. А по месту государственной регистрации указанное юридическое лицо никогда не располагалось.

В соответствии с Уголовным кодексом предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, образует состав преступления. Из примечания к ст. 173.1 УК РФ следует, что под подставными лицами понимаются, в том числе, лица, которые являются органами управления юридического лица и у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Таким образом, в действиях мужчины усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена пунктом «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ, то есть незаконное образование (создание) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International