«Вдохновение» оказалось контрафактным

23 марта 2018 г., пятница

Защита прав интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией одна из важнейших задач, стоящих перед таможенными органами Евразийского экономического союза. Деятельность недобросовестных участников ВЭД влияет на коммерческую деятельность добропорядочных представителей бизнеса, провоцирует возникновение недобросовестной конкуренции, влияет на репутацию ряда торговых марок, нарушает права потребителей.

В ходе таможенного досмотра партии конфет, прибывших из Туркмении, должностные лица Казанского таможенного поста Татарстанской таможни  выявили факт использования товарных знаков  предприятиий холдинга  ООО «Объединенные кондитеры» - «Барбарис», «Кара-Кум» и «Вдохновение». На запрос  таможни  представитель правообладателей попросил  привлечь  организацию-экспортера  к административной ответственности за незаконное размещение маркировки на товаре, так как правообладатели не давали разрешения на использование своих торговых знаков.

В настоящее время 189,422 кг сладкой продукции с незаконно нанесенными товарными знаками изъяты, в отношении экспортера Татарстанская таможня возбудила административные дела по ч.1 ст. 14.10 КоАП России «Незаконное использование товарного знака…»

Напомним, что только правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). На основании ч. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International