Уклонение от уплаты таможенных платежей составило более 10 миллионов рублей

13 декабря 2016 г., вторник

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий Татарстанской таможни и Казанского линейного управления МВД России на транспорте, возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной группы, по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 194 УК РФ, выразившееся в уклонении от уплаты таможенных платежей взимаемых с организации в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Установлено, что участниками организованной группы, в состав которой, помимо жителей Республики Татарстан, входили жители Калининградской области и гражданин Германии, на протяжении более двух лет осуществлялся ввоз и таможенное декларирование в Татарстанской и Калининградской таможнях керамической фасадной плитки из Германии, путем представления в таможенные органы подложных товаросопроводительных документов с заниженной стоимостью товаров, что позволяло уклоняться от уплаты таможенных платежей в полном объеме.

Также, осуществляя на территории Российской Федерации строительно-монтажные работы с незаконно ввезенной плиткой, организатором группы заявлялась стоимость работ и плитки ниже конкурентной, что создавало предпосылки к недобросовестной конкуренции на рынке строительно-отделочных работ.

Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей, составила более 10 млн. рублей, что, согласно примечания к ст. 194 УК РФ, является особо крупным размером.

 В результате проведенных на территории Республики Татарстан и Калининградской области неотложных следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также допрошены лица располагающие сведениями о преступной деятельности участников организованной группы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International